Guión:
Neal JimenezCámara:
Mark PlummerMúsica:
Michael ConvertinoReparto:
Eric Stoltz, Helen Hunt, Elizabeth Peña, William Forsythe, Grace Zabriskie, Wesley Snipes, William Allen Young, Kimberly Scott, Badja Djola, Michael Bowen (más)Sinopsis(1)
Made a paraplegic from a hiking accident, a novelist fights to cope with his recovery and his relationships with his girlfriend and the other patients at the rehabilitation center. (texto oficial de la distribuidora)
Reparto
Eric Stoltz
Estados Unidos
Las mejores películas:
Pulp Fiction (1994)
El efecto mariposa (2004)
Mujercitas (1994)
Helen Hunt
Estados Unidos
Las mejores películas:
Mejor... imposible (1997)
Náufrago (2000)
La maldición del escorpión de Jade (2001)
Elizabeth Peña
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los Increíbles (2004)
La Bamba (1987)
La escalera de Jacob (1990)
William Forsythe
Estados Unidos
Las mejores películas:
Érase una vez en América (1984)
La roca (1996)
The Long Hot Summer (1985) (telepelícula)
Grace Zabriskie
Estados Unidos
Las mejores películas:
Tomates verdes fritos (1991)
East of Eden (1981) (serie)
Twin Peaks: Fuego camina conmigo (1992)
Wesley Snipes
Estados Unidos
Las mejores películas:
Michael Jackson: Video Greatest Hits - HIStory (1995) (compilación de vídeo)
Dangerous: The Short Films (1993) (compilación de vídeo)
Deadpool y Lobezno (2024)
William Allen Young
Estados Unidos
Las mejores películas:
Distrito 9 (2009)
El día después (1983) (telepelícula)
Encerrado (1989)
Kimberly Scott
Estados Unidos
Las mejores películas:
K-Pax (2001)
Un día de furia (1993)
Abyss (1989)
Badja Djola
Estados Unidos
Las mejores películas:
El último boy scout (1991)
Arde Mississippi (1988)
Huracán Carter (1999)
Michael Bowen
Estados Unidos
Las mejores películas:
Django desencadenado (2012)
El padrino: parte III (1990)
Magnolia (1999)
Joe Nipote
Estados Unidos
Las mejores películas:
Casper (1995)
The Waterdance (1992)
La prisión de los chiflados (1985)
Barbara Alyn Woods
Estados Unidos
Las mejores películas:
Frankie y las estrellas (1995)
Ally McBeal (1997) (serie)
Andar. Montar. Rodeo. (2019)
Susan Gibney
Estados Unidos
Las mejores películas:
Colombo (1971) (serie)
The Hammer (2010)
The Waterdance (1992)
Tony Genaro
Estados Unidos
Las mejores películas:
La Bamba (1987)
Phenomenon (1996)
Manhunt: Search for the Night Stalker (1989) (telepelícula)
Starletta DuPois
Estados Unidos
Las mejores películas:
El diario de Noa (2004)
El justiciero de la ciudad (1974)
Lobo (1994)
Fay Hauser
Las mejores películas:
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Akeelah and the Bee (2006)
Como en los viejos tiempos (1980)
Elizabeth Dennehy
Estados Unidos
Las mejores películas:
El juego (1997)
Gattaca (1997)
El dragón rojo (2002)
Rick Lieberman
Estados Unidos
Las mejores películas:
RoboCop (1987)
Samaritan: The Mitch Snyder Story (1986) (telepelícula)
The Deliberate Stranger (1986) (telepelícula)
Thomas F. Duffy
Estados Unidos
Las mejores películas:
Abyss (1989)
Miracle on Ice (1981) (telepelícula)
El clan de los irlandeses (1990)
William Forward
Estados Unidos
Las mejores películas:
Space: Above and Beyond (1995) (serie)
My First Mister (2001)
The Waterdance (1992)