Director:
George SidneyCámara:
Charles RosherMúsica:
Victor YoungReparto:
Stewart Granger, Eleanor Parker, Janet Leigh, Mel Ferrer, Henry Wilcoxon, Nina Foch, Richard Anderson, Lewis Stone, Howard Freeman, John Dehner, John Litel (más)Streaming (1)
Sinopsis(1)
Un culto y cínico aristócrata, se dispone a vengar el asesinato de su hermano, en la Francia del siglo XVIII. Para ello, se disfraza de actor mientras aprende el arte de la esgrima y así poder desafiar al malvado marqués de Maynes, asesino de su hermano. (Movistar+)
Reparto
Barrie Chase
Estados Unidos
Las mejores películas:
Profundamente en mi corazón (1954)
Papá piernas largas (1955)
El cabo del terror (1962)
Frank Mills
Estados Unidos
Las mejores películas:
La luz divina (1952)
Candilejas (1952)
Furia (1936)
Harry 'Snub' Pollard
Australia
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
Candilejas (1952)
La herencia del viento (1960)
John Crawford
Estados Unidos
Las mejores películas:
El coloso en llamas (1974)
El día más largo (1962)
Los sobornados (1953)
Robert Robinson
Estados Unidos
Las mejores películas:
La herencia del viento (1960)
El héroe solitario (1957)
La ciudad frente a mí (1959)
Chet Brandenburg
Estados Unidos
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
Vencedores o vencidos (1961)
Alma negra (1949)
Cosmo Sardo
Estados Unidos
Las mejores películas:
Con faldas y a lo loco (1959)
Cantando bajo la lluvia (1952)
Con la muerte en los talones (1959)
William Tannen
Estados Unidos
Las mejores películas:
Furia (1936)
Love Crazy (1941)
Vuelve a mí (1949)
Stephen Chase
Estados Unidos
Las mejores películas:
Deseo (1936)
Si no amaneciera (1941)
Huracán (1939)
Elisabeth Risdon
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Los violentos años veinte (1939)
Piratas del mar Caribe (1942)
Random Harvest (1942)
Dorothy Patrick
Canadá
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
Cautivos del mal (1952)
La casa del río (1950)
John George
Siria
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
Atraco perfecto (1956)
Al este del Edén (1955)
Wilson Benge
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Luz que agoniza (1944)
Love Crazy (1941)
Caballero sin espada (1939)
Tiny Jones
Gran Bretaña
Las mejores películas:
El crepúsculo de los dioses (1950)
La historia de Irene Casel (1939)
El hombre invisible (1933)
George Baxter
Francia
Las mejores películas:
Sin remisión (1950)
Los diez mandamientos (1956)
Cena a las 8 (1933)
Robert Coote
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Otelo (1952)
El fantasma y la señora Muir (1947)
A vida o muerte (1946)
Owen McGiveney
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Mi bella dama (1964)
La nave del destino (1952)
Llega un pistolero (1956)
Henry Corden
Canadá
Las mejores películas:
El loco del pelo rojo (1956)
Los diez mandamientos (1956)
La jungla de asfalto (1950)
Otto Stark
Austria
Las mejores películas:
Scaramouche (1952)
Aram Katcher
Imperio otomano
Las mejores películas:
Anna and the King of Siam (1946)
Cinco dedos (1952)
Scaramouche (1952)