Protagonizan
Radovan Lukavský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jan Hrušínský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
La bruja traviesa (1971)
Miluše Šplechtová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvou pánů (2000) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Eliška Balzerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Můj báječný rozvod (2008) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Daniela Kolářová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Na samotě u lesa (1976)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jana Štěpánková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Na útěku (2012) (grabación teatral)
Hana Maciuchová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Blanka Bohdanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ryba ve čtyřech (1987) (telepelícula)
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
Gabriela Vránová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Vlastimil Harapes
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Marketa Lazarová (1967)
Kateřina Macháčková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Scapinova šibalství (1980) (telepelícula)
Rusalka (1975) (telepelícula)
Netopýr (1981) (telepelícula)
Roman Vaněk
Las mejores películas:
Prezident Blaník (2018)
Petr Štěpánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Vladimír Brabec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Jaroslav Krček
Protectorado de Bohemia y Moravia
Gustav Oplustil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Alondras en el alambre (1969)
Svatba jako řemen (1967)
Pension pro svobodné pány (1967)
Petr Brukner
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dobytí severního pólu (2006) (grabación teatral)
Záskok (1997) (grabación teatral)
Dobytí severního pólu (1987) (grabación teatral)
Stanislav Zindulka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Smrt krásných srnců (1986)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Petr Svoboda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Princ a Večernice (1978)
Studentská balada (1986) (telepelícula)
Trhák (1980)