Director:
Jiří MenzelCámara:
Jiří LebedaReparto:
Viktor Preiss, Tomáš Töpfer, Marta Vančurová, Václav Vydra nejml., Jiří Menzel, Pavel Rímský, Věra Budilová, Petr Rychlý, Břetislav Slováček, Jiřina Jirásková, Radoslav Brzobohatý (más)Reparto
Viktor Preiss
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Scapinova šibalství (1980) (telepelícula)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Tomáš Töpfer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Tijeretazos (1980)
Marta Vančurová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Smrt krásných srnců (1986)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Václav Vydra nejml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (telepelícula)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Jiří Menzel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
El incinerador de cadáveres (1968)
Alondras en el alambre (1969)
Pavel Rímský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Krvavá svatba (1987) (grabación teatral)
Věra Budilová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Petr Rychlý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Břetislav Slováček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Jiřina Jirásková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Světáci (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Radoslav Brzobohatý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Všichni dobří rodáci (1968)
Jaroslav Satoranský
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Jaroslav Kepka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Královská hra (1980) (telepelícula)
Jiří Čapka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Alexandra Tomanová
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Vendula Křížová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Devadesátky (2022) (serie)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Rudolf Jelínek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Kateřina Brožová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Poprask na laguně (1996) (grabación teatral)
Jacobowski a plukovník (1998) (grabación teatral)
Simona Postlerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Zámek v Čechách (1993) (telepelícula)
Jiří Plachý ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)