Director:
Paul W.S. AndersonGuión:
Paul W.S. AndersonCámara:
Glen MacPhersonMúsica:
Paul HaslingerReparto:
Milla Jovovich, Iain Glen, Ali Larter, Shawn Roberts, Eoin Macken, Fraser James, Ruby Rose, William Levy, Rola, Joon-gi Lee, Ever Anderson, Aubrey Shelton (más)Streaming (4)
Sinopsis(1)
Alice Abernathy es la única superviviente que puede salvar lo poco que queda de la raza humana en su lucha contra los muertos vivientes. Ahora tendrá que regresar justo donde la pesadilla comenzó, a The Hive en Raccoon City, donde la Corporación Umbrella está reuniendo fuerzas antes del ataque final contra los últimos supervivientes del apocalipsis. ¿Estará preparada para la batalla final? (Sony Pictures Esp.)
(más)Reparto
Anna Bolt (arch.)
Las mejores películas:
The Investigator (1997) (telepelícula)
Resident Evil (2002)
Midsomer Murders (1997) (serie)
Joseph May (arch.)
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Wilde (1997)
We'll Take Manhattan (2012) (telepelícula)
Thomas & Friends: Sodor's Legend of the Lost Treasure (2015)
Heike Makatsch (arch.)
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Love Actually (2003)
Camino de Santiago (1999) (serie)
Aimée y Jaguar (1999)
Jaymes Butler (arch.)
Estados Unidos
Las mejores películas:
Misión: Imposible III (2006)
Snowden (2016)
El escritor (2010)
Liz May Brice (arch.)
Gran Bretaña
Las mejores películas:
The 10th Kingdom (2000) (serie)
The Student Prince (1997) (telepelícula)
El color de la magia (2008) (telepelícula)
Oded Fehr (arch.)
Israel
Las mejores películas:
La momia (1999)
Scooby-Doo in Where's My Mummy? (2005)
El dinero del crimen (2012)
Jared Harris (arch.)
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Chernóbil (2019) (serie)
El último Mohicano (1992)
El curioso caso de Benjamin Button (2008)
Matthew G. Taylor (arch.)
Las mejores películas:
Cinderella Man, el hombre que no se dejó tumbar (2005)
El caso Slevin (2006)
Cero en conducta (1999)
Tig Fong (arch.)
Las mejores películas:
Equipo mortal (1998)
Get Rich or Die Tryin' (2005)
16 calles (2006)
Ashanti (arch.)
Estados Unidos
Las mejores películas:
Entrenador Carter (2005)
Resident Evil 3: Extinción (2007)
Bodas y Prejuicios (2004)
Brian Steele (arch.)
Estados Unidos
Las mejores películas:
El desafío (1997)
Hellboy (2004)
Hellboy 2: El ejército dorado (2008)
Linden Ashby (arch.)
Estados Unidos
Las mejores películas:
Iron Man 3 (2013)
Wyatt Earp (1994)
Purple Hearts (2022)
Carsten Nørgaard (arch.)
Dinamarca
Las mejores películas:
Resident Evil 3: Extinción (2007)
Missing Pieces (2000) (telepelícula)
El clavel negro (2007)
Mika Nakashima (arch.)
Japón
Las mejores películas:
Nana (2005)
Nana 2 (2006)
Resident Evil: Ultratumba (2010)
Boris Kodjoe (arch.)
Austria
Las mejores películas:
Ferdinand (2017)
Love & Basketball (2000)
Los sustitutos (2009)
Johann Urb (arch.)
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Beautiful Girl (2014)
1408 (2007)
Love's Long Journey (2005) (telepelícula)
Kevin Durand (arch.)
Canadá
Las mejores películas:
El efecto mariposa (2004)
El tren de las 3:10 (2007)
Taken (2002) (serie)
Aryana Engineer (arch.)
Canadá
Las mejores películas:
La huérfana (2009)
Resident Evil: El capítulo final (2016) - arch.
Resident Evil: Venganza (2012)
Bingbing Li (arch.)
China
Las mejores películas:
Tian xia wu zei (2004)
Xue hua mi shan (2011)
Du zi deng dai (2004)
Alain Chanoine (arch.)
Canadá
Las mejores películas:
The Five People You Meet in Heaven (2004) (telepelícula)
Escuadrón Suicida (2016)
Fallen (2007) (serie)