Protagonizan
Ivanka Devátá
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Nezralé maliny (1980) (telepelícula)
Nejlepší ženská mého života (1968)
Luba Skořepová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jana Štěpánková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Na útěku (2012) (grabación teatral)
Luděk Munzar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
S čerty nejsou žerty (1984) - narrador
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Martin Klásek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hurvínek a zrcadlo (2004) (grabación teatral)
Harvie y el museo mágico (2017)
Helena Štáchová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
To nejlepší z večerníčků (2004) (compilación de vídeo)
Dějiny kontra Spejbl (1984) (grabación teatral)
Hurvínek a zrcadlo (2004) (grabación teatral)
Yvonne Přenosilová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hitparáda 60. let (2008) (vídeo de música)
Waldemar a Olga opět v Lucerně (1990) (concierto)
Dita Saxová (1967)
Pavlína Filipovská
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Semafor - Největší hity (2005) (compilación de vídeo)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (grabación teatral)
Člověk z půdy (1961) (grabación teatral)
Milan Drobný
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Karel Svoboda 65 (2004) (concierto)
Hitparáda 60. let (2008) (vídeo de música)
Trhák (1980)
Karel Štědrý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zuzana je zase sama doma (1961) (telepelícula)
Noc na Karlštejně (1973)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Jitka Zelenohorská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Nick Carter, aquel loco, loco, detective (1978)
Alondras en el alambre (1969)
Dáda Patrasová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (concierto)
Čertův švagr (1984) (telepelícula)
Pavel Mang
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stalingrado (1993)
O Janovi a podivuhodném příteli (1990) (telepelícula)
Ďábel v Praze (1996) (serie)
Martin Maxa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tři mušketýři (2005) (grabación teatral)
Kleopatra (2003) (grabación teatral)
Le martyre de Saint Sébastien (1984) (telepelícula)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Michal Novotný
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Devadesátky (2022) (serie)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Famílie (2010) (grabación teatral)
Věra Nerušilová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt černého krále (1971)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Hláska (1987) (telepelícula)
Radim Uzel
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
10 pravidel jak sbalit holku (2014)
Za svědka půjde počítač (1987) (telepelícula)
Nejlepší trapasy (2013) (serie)
Gabriela Vránová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)