Protagonizan
Kristian Kodet
Checoslovaquia
Jiří Krytinář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
La cenicienta y el príncipe (1973)
Tři veteráni (1983)
Dalimil Klapka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La bruja traviesa (1971)
Saturnin (1994)
Luděk Sobota
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Dvacet let Olympicu (1983) (concierto)
Oldřich Navrátil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Všichni moji blízcí (1999)
Dan Bárta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jesus Christ Superstar (2005) (grabación teatral)
Kytice (2000)
Národ sobě - kultura tobě (2021) (concierto)
Kamil Střihavka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Devadesátky (2022) (serie) - arch.
Obraz Doriana Graye (2010) (grabación teatral)
Olympic 60...vlak, co nikde nestaví (2022) (concierto)
Karel Fiala
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Joe Kolaloca (1964)
Šíleně smutná princezna (1968)
Karel Smyczek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Holubice (1960)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Sněženky a machři (1982)
Andrej Hryc
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concierto)
Václav Vydra nejml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (telepelícula)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Mojmír Maděrič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Zločin v Polné (2016) (telepelícula)
Vlasta Peterková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Kukačka v temném lese (1984)
Bohuš Matuš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dracula (1996) (grabación teatral)
Karel Svoboda 65 (2004) (concierto)
Monte Cristo (2002) (grabación teatral)
Božidara Turzonovová
Bulgaria
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Romulus Veľký (1992) (telepelícula)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Ondřej Ruml
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Koncert pro Martu (2022) (concierto)
Leonard Bernstein: Mše (2018) (grabación teatral)
Národ sobě - kultura tobě (2021) (concierto)
Vlasta Žehrová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Petr Vacek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gobseck (1985) (telepelícula)
Saturnin (1994)
¡Qué vivan los fantasmas! (1977)
Regina Rázlová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kolya (1996)
Michal David
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Karel Svoboda 65 (2004) (concierto)
Legenda Zdeněk Borovec (2022) (concierto)
Třetí patro (1985) (serie)