Director:
Mimi LederGuión:
Michael SchifferCámara:
Dietrich LohmannMúsica:
Hans ZimmerReparto:
George Clooney, Nicole Kidman, Marcel Iures, Aleksandr Baluev, Randall Batinkoff, Holt McCallany, Armin Mueller-Stahl, Jim Haynie, Alexander Strobele (más)Sinopsis(1)
Un tren que transporta cabezas nucleares sufre un accidente en los Urales (Unión Soviética) y provoca una explosión nuclear. La Dra. Julia Kelly, una funcionaria del gobierno americano experta en contrabando nuclear, descubre que el accidente forma parte de una trama relacionada con el tráfico de arsenal nuclear, una tapadera para ocultar el robo de material militar por parte de una organización mafiosa con destino a la venta a organizaciones terroristas. El coronel Thomas Devoe y ella reciben el encargo de capturar a los culpables e impedir la venta del material en la frontera iraní. (Universal Pictures España)
(más)Reparto
George Clooney
Estados Unidos
Las mejores películas:
Ocean's Eleven: Hagan juego (2001)
8 (2012) (grabación teatral)
South Park: Más grande, más largo y sin cortes (1999)
Nicole Kidman
Estados Unidos
Las mejores películas:
Cold Mountain (2003)
Los otros (2001)
Moulin Rouge (2001)
Marcel Iures
Rumania
Las mejores películas:
Entrevista con el vampiro (1994)
Un verano inolvidable (1994)
Foyle's War (2002) (serie)
Aleksandr Baluev
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Gibel imperii (2005) (serie)
Specnaz (2002) (serie)
Geroj (2016)
Randall Batinkoff
Estados Unidos
Las mejores películas:
Mejor... imposible (1997)
X-Men: Primera generación (2011)
Kick-Ass: Listo para machacar (2010)
Holt McCallany
Estados Unidos
Las mejores películas:
El club de la lucha (1999)
Sully (2016)
Despierta la furia (2021)
Armin Mueller-Stahl
Imperio alemán
Las mejores películas:
El juego (1997)
Noche en la Tierra (1991)
Shine, el resplandor de un genio (1996)
Jim Haynie
Estados Unidos
Las mejores películas:
Elegidos para la gloria (1983)
Fuga de Alcatraz (1979)
Los puentes de Madison (1995)
Alexander Strobele
Austria
Las mejores películas:
La lista de Schindler (1993)
Via Mala (1985) (serie)
Uprising (2001) (telepelícula)
Tamara Tunie
Estados Unidos
Las mejores películas:
Pactar con el diablo (1997)
Wall Street (1987)
Rebound: The Legend of Earl 'The Goat' Manigault (1996) (telepelícula)
Carlos Gómez
Estados Unidos
Las mejores películas:
Enemigo público (1998)
Traffic (2000)
Negociador (1998)
Ľubomír Paulovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Divadelná komédia (1994) (grabación teatral)
LENI (2015) (grabación teatral)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Sebastian Roché
Francia
Las mejores películas:
Historia de una revolución (1989) (telepelícula)
El último Mohicano (1992)
Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio (2011)
Goran Visnjic
Jugoslavia
Las mejores películas:
The Boys (2019) (serie)
Ice Age: La edad de hielo (2002)
Madonna: The Video Collection 93:99 (1999) (compilación de vídeo)
Jay Acovone
Estados Unidos
Las mejores películas:
Stargate SG-1: Children of the Gods - Final Cut (2009) (telepelícula)
Náufrago (2000)
Women of Valor (1986) (telepelícula)
James Colby
Estados Unidos
Las mejores películas:
¿Qué hacemos con Maisie? (2012)
A propósito de Llewyn Davis (2013)
Demolición (2015)
Blaise Corrigan
Las mejores películas:
Bienvenidos a Zombieland (2009)
El irlandés (2019)
Gangs of New York (2002)
Thom Mathews
Estados Unidos
Las mejores películas:
Fail Safe (2000) (telepelícula)
El regreso de los muertos vivientes (1985)
Born to Ride (1991)
Adam Alexi-Malle
Italia
Las mejores películas:
El hombre que nunca estuvo allí (2001)
A.I. Inteligencia Artificial (2001)
Celebrity (1998)
Martin Nikodým
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El pacificador (1997)