Director:
Ludvík RážaGuión:
Ondřej VogeltanzCámara:
Jan NěmečekMúsica:
Luboš FišerReparto:
Jaromír Hanzlík, Martin Růžek, Josef Vinklář, Petr Kostka, Jan Potměšil, Taťjana Medvecká, Tomáš Holý, Josef Somr, Petr Čepek, Vilém Besser, Bořivoj Navrátil (más)Sinopsis(1)
This realistically shot adventure, loosely inspired by Verne's The Begum's Fortune, tells the story of a megalomaniac arms-factory owner planning to destroy his peaceable neighbours. The filmmakers varied the original plot with new motifs and made its anti-war message more up-to-date. (Summer Film School)
Reparto
Jaromír Hanzlík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Martin Růžek
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Tři na lavičce (1978) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Všichni dobří rodáci (1968) - narrador
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Petr Kostka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Jan Potměšil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tajemství Ocelového města (1978)
Proč? (1987)
Dlouhá míle (1989) (serie)
Taťjana Medvecká
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (grabación teatral)
Tomáš Holý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Josef Somr
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Petr Čepek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Vilém Besser
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Tajemství Ocelového města (1978)
Bořivoj Navrátil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Ucho (1970)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Josef Bláha
Jugoslavia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Čestmír Řanda st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Karel Gult
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (grabación teatral)
Josef Větrovec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El dirigible robado (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Miroslav Moravec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Pozor, vizita! (1981)
Ferdinand Krůta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lucerna (1967) (telepelícula)
Alondras en el alambre (1969)
Trenes rigurosamente vigilados (1966)
Ladislav Potměšil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Viktor Maurer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Světáci (1969)
Jan Pohan
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)