Director:
Otakar VávraCámara:
Václav HanušMúsica:
Jiří SrnkaReparto:
Zdeněk Štěpánek, Gustav Hilmar, Vlasta Matulová, Bedřich Karen, Jan Pivec, Miroslav Doležal, Václav Voska, Jana Rybářová, Petr Haničinec, Stanislav Neumann (más)Reparto
Zdeněk Štěpánek
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Malér (1965) (telepelícula)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Gustav Hilmar
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Škola základ života (1938)
Vlasta Matulová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Atentát (1964)
Hrdinové okamžiku (1961) (serie)
Bedřich Karen
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
El castigo del dictador (1937)
Ďáblova past (1961)
Jan Pivec
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
Malér (1965) (telepelícula)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Miroslav Doležal
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Václav Voska
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie) - actor, narrador
Bílá paní (1965)
Jana Rybářová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Proti všem (1956)
Stříbrný vítr (1954)
Z mého života (1955)
Petr Haničinec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Stanislav Neumann
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
La princesa orgullosa (1952)
Jaroslav Vojta
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Bohuš Záhorský
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Joe Kolaloca (1964)
Marie Vášová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Remordimiento (1948)
Otto Lackovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
Vladimír Ráž
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Byl jednou jeden král... (1954)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Eva Jiroušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Kráva (1993)
Cada día amanece (1963)
Radovan Lukavský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Václav Špidla
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Kam slunce nechodí... (1971) (telepelícula)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Vítězslav Vejražka
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Lucerna (1967) (telepelícula)
El valle de las abejas (1967)
Ďáblova past (1961)
Eduard Kohout
Austria-Hungría
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
El barón fantástico (1961)
El dirigible robado (1966)