Director:
Robert L. CollinsGuión:
David W. RintelsCámara:
Donald H. BirnkrantMúsica:
Joseph WeissReparto:
Henry Fonda, José Ferrer, John Houseman, Fay Wray, Sam Jaffe, Dean Jagger, Lane Smith, Richard McKenzie, Richard Lineback, Gary Grubbs, Jerry Hardin (más)Sinopsis(1)
A poor Florida convict, jailed for a crime he didn't commit, fights his conviction and takes his case all the way to the Supreme Court. True story of Clarence Gideon's fight to be appointed counsel at the expense of the state. This landmark case led to the Supreme Court's decision which extended this right to all criminal defendants. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Henry Fonda
Estados Unidos
Las mejores películas:
12 hombres sin piedad (1957)
Hasta que llegó su hora (1968)
Punto límite (1964)
José Ferrer
Puerto Rico
Las mejores películas:
Producers' Showcase (1954) (serie)
Lawrence de Arabia (1962)
Moulin Rouge (1952)
John Houseman
Rumania
Las mejores películas:
Agárralo como puedas (1988)
Los tres días del cóndor (1975)
Marco Polo (1982) (serie)
Fay Wray
Canadá
Las mejores películas:
King Kong (1933)
Ben Hur (1925)
Un cadáver a los postres (1976) - arch.
Sam Jaffe
Estados Unidos
Las mejores películas:
Ben-Hur (1959)
Los espías (1957)
Horizontes perdidos (1937)
Dean Jagger
Estados Unidos
Las mejores películas:
Historia de una monja (1959)
El rebelde orgulloso (1958)
Punto límite, cero (1971)
Lane Smith
Estados Unidos
Las mejores películas:
If Tomorrow Comes (1986) (serie)
La leyenda de Bagger Vance (2000)
Frances (1982)
Richard McKenzie
Estados Unidos
Las mejores películas:
Bienvenido, Mr. Chance (1979)
Raíces (1977) (serie)
El doctor (1991)
Richard Lineback
Las mejores películas:
The Ring (La señal) (2002)
Speed (Máxima potencia) (1994)
Inherit the Wind (1988) (telepelícula)
Gary Grubbs
Estados Unidos
Las mejores películas:
Django desencadenado (2012)
JFK: caso abierto (1991)
Ray (2004)
Jerry Hardin
Estados Unidos
Las mejores películas:
The X-Files – File 6: Master Plan (1996) (compilación de vídeo)
The X Files: One Son (1999) (compilación de vídeo)
Aventurero de medianoche (1982)
David Clennon
Estados Unidos
Las mejores películas:
La cosa (1982)
Perdida (2014)
Bienvenido, Mr. Chance (1979)
Michael Cavanaugh
Estados Unidos
Las mejores películas:
Miracle on Ice (1981) (telepelícula)
El dragón rojo (2002)
Harry, el ejecutor (1976)
Paul Benjamin
Estados Unidos
Las mejores películas:
Cowboy de medianoche (1969)
The Station Agent (Vías cruzadas) (2003)
Fuga de Alcatraz (1979)
Nicholas Pryor
Estados Unidos
Las mejores películas:
East of Eden (1981) (serie)
Ruffian (2007) (telepelícula)
Aterriza como puedas (1980)
William Prince
Estados Unidos
Las mejores películas:
Sybil (1976) (telepelícula)
Objetivo: Birmania (1945)
Network, un mundo implacable (1976)
J. Patrick McNamara
Estados Unidos
Las mejores películas:
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Encuentros en la tercera fase (1977)
Anatomía a la Americana (1989)
Allan Rich
Estados Unidos
Las mejores películas:
Serpico (1973)
Frances (1982)
Quiz show (El dilema) (1994)
David Sheiner
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
La conquista del Oeste (1976) (serie)
Colombo (1971) (serie)
Timothy Scott
Estados Unidos
Las mejores películas:
Dos hombres y un destino (1969)
Adivina quién viene esta noche (1967)
En el calor de la noche (1967)