Guión:
Roman HlaváčCámara:
Alois NožičkaMúsica:
Jiří ŠustReparto:
Otakar Brousek st., Jiří Vala, Karel Šebesta, Karel Urbánek, Stanislava Bartošová, Petr Patera, Josef Vinklář, Lubomír Polách, Jindřich Bonaventura, Jiří Smutný, Ladislav Frej st., Karel Houska (más)Reparto
Otakar Brousek st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Jiří Vala
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Byl jednou jeden dům (1974) (serie)
Karel Šebesta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Půlpenny (1974) (telepelícula)
Záchvěv strachu (1984)
Karel Urbánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Věc Makropulos (1970) (grabación teatral)
Egyptologové (1974) (telepelícula)
Muži jdou v tmě (1975) (telepelícula)
Stanislava Bartošová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Petr Patera
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Waterloo (1967) (telepelícula)
Chléb a písně (1971) (telepelícula)
Rapotínská tragédie (1970) (telepelícula)
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Lubomír Polách
Las mejores películas:
...a pozdravuji vlaštovky (1972)
Tvář pod maskou (1970)
Svědkové obžaloby (1974) (telepelícula)
Jindřich Bonaventura
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Případ pro začínajícího kata (1969)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jiří Smutný
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lucerna (1967) (telepelícula)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Zapomenuté světlo (1996)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Karel Houska
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lída Plachá
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Bratranec Pons (1973) (telepelícula)
Městem chodí Mikuláš (1992) (telepelícula)
Josef Kalena
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (telepelícula)
Muži jdou v tmě (1975) (telepelícula)
Chléb a písně (1971) (telepelícula)
Bohuslav Ličman
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Po stopách krve (1969)
Je třeba zabít Sekala (1998)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Rudolf Vodrážka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kulový blesk (1978)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Čintamani & podvodník (1964)
Jaroslav Drbohlav
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La cenicienta y el príncipe (1973)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Což takhle dát si špenát (1977)
Stanislav Vyskočil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El fantasma del avión (1979)
Poslední exil (1976) (telepelícula)
Panenství a kriminál (1969)
Slávka Hozová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Muž v pozadí (1995) (serie)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Jaroslava Tichá
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Smuteční slavnost (1969)
Kukačka v temném lese (1984)