Director:
Dodo BanyákGuión:
Richard MüllerCámara:
Viliam GrosMúsica:
Richard MüllerReparto:
Leopold Haverl, Karol L. Zachar, Miroslav Macháček, Soňa Valentová, Vlado Müller, Zuzana Kocúriková, Anton Vaculík, Štefan Kožka, Július Vašek, Peter Debnár, Milan Bahúl, Marian Sotník, Ján Klimo (más)Reparto
Leopold Haverl
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Boxer a smrť (1962)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Karol L. Zachar
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Jánošík I., II. (1963)
Balada o Vojtovej Marine (1964) (telepelícula)
Miroslav Macháček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
El valle de las abejas (1967)
Soňa Valentová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Portrét Doriana Graya (1969) (telepelícula)
Vlado Müller
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zhŕňajova nevesta (1978) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Zuzana Kocúriková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Červené víno (1976) (telepelícula)
Sluha dvoch pánov (1976) (grabación teatral)
Panna a netvor (1978)
Anton Vaculík
República Eslovaca
Las mejores películas:
Zbožňovaná (1980) (telepelícula)
Krajinka (2000)
O mužoch, ženách a deťoch (1984) (telepelícula)
Štefan Kožka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Nepokojná láska (1975) (serie)
Těžká hodina (1986) (telepelícula)
Július Vašek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Balada o siedmich obesených (1968) (telepelícula)
Peter Debnár
República Eslovaca
Las mejores películas:
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Majster kat (1966)
Milan Bahúl
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Tančiareň (2013) (grabación teatral)
Dragonheart (Corazón de dragón) (1996)
Marian Sotník
República Eslovaca
Las mejores películas:
Nepokojná láska (1975) (serie)
Naši synovia (1975) (serie)
Vianoce Adama Boronču (1988) (telepelícula)
Ján Klimo
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Misa de nochebuena (1962) - narrador
Jánošík I., II. (1963)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Ľudovít Moravčík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všetci ľudia budú bratia (1996) (telepelícula)
Chodník cez Dunaj (1989)
Krajinka (2000)
Dagmar Sanitrová
Checoslovaquia
Roman Polák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Rédl (2018) (serie)
Volha (2023) (serie)
Jana Bittnerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
En la casa (2012)
Les Côtelettes (2003)
El señor Ibrahim y las flores del Corán (2003)
Viola Gerthofferová
Las mejores películas:
Tvár v rose (1988) (telepelícula)
Dirigent (1988) (telepelícula)
Tibor Frlajz
Las mejores películas:
Rabaka (1989)
Dirigent (1988) (telepelícula)
Zlatá podkova, zlaté pero, zlatý vlas (1997) (telepelícula)
Peter Aczel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Staroružová dráma (1989) (telepelícula)
Portrét Doriana Graya (1987) (telepelícula)
Reverend (1989) (telepelícula)