Director:
Christian SchwochowGuión:
Thomas KirchnerCámara:
Frank LammReparto:
Jan Josef Liefers, Sebastian Urzendowsky, Claudia Michelsen, Götz Schubert, Nadja Uhl, David Bunners, Janusz Kocaj, Steffi Kühnert, Thorsten Merten (más)Reparto
Jan Josef Liefers
Alemania del Este
Las mejores películas:
Llamando a las puertas del cielo (1997)
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Honig im Kopf (2014)
Sebastian Urzendowsky
Alemania del Este
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
Los falsificadores (2007)
Guter Junge (2008) (telepelícula)
Claudia Michelsen
Alemania del Este
Las mejores películas:
Ku'damm 56 (2016) (serie)
Ku'damm 59 (2018) (serie)
Berlin - Der geteilte Himmel (2017) (serie)
Götz Schubert
Alemania del Este
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
La revolución silenciosa (2018)
NaPolA (2004)
Nadja Uhl
Alemania del Este
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Tannbach (2015) (serie)
Cuatro Minutos (2006)
David Bunners
Alemania del Este
Las mejores películas:
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (2016) (telepelícula)
Operation Valkyrie (2004) (telepelícula)
Der Turm (2012) (telepelícula)
Janusz Kocaj
Las mejores películas:
Lollipop Monster (2011)
Der Turm (2012) (telepelícula)
Tatort (1970) (serie)
Steffi Kühnert
Alemania del Este
Las mejores películas:
Alto en el camino (2011)
Berlin - Der geteilte Himmel (2017) (serie)
La cinta blanca (2009)
Thorsten Merten
Alemania del Este
Las mejores películas:
Guerra de mentiras (2020)
Vom Atmen unter Wasser (2008) (telepelícula)
Las partículas elementales (2006)
Sergej Moya
Alemania del Este
Las mejores películas:
Der Turm (2012) (telepelícula)
Mein Vater (2003) (telepelícula)
Go West - Freiheit um jeden Preis (2011) (telepelícula)
Udo Schenk
Alemania del Este
Las mejores películas:
Berlin - Der geteilte Himmel (2017) (serie)
La redada (2010)
Operation Valkyrie (2004) (telepelícula)
Ernst-Georg Schwill
Imperio alemán
Las mejores películas:
Die schwarze Mühle (1975) (telepelícula)
Effroyables jardins (2003)
Good bye, Lenin! (2003)
Peter Sodann
Imperio alemán
Las mejores películas:
Der Turm (2012) (telepelícula)
Gundermann (2018)
Verbotene Liebe (1989)
Stephanie Stumph
Alemania del Este
Las mejores películas:
Der Turm (2012) (telepelícula)
Das Mädchen mit dem indischen Smaragd (2013) (telepelícula)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Peter Prager
Alemania del Este
Las mejores películas:
Viento de libertad (2018)
Der kalte Himmel (2011) (serie)
El caso Collini (2019)
Hans-Uwe Bauer
Alemania del Este
Las mejores películas:
Sterben (2024)
La vida de los otros (2006)
La sombra del pasado (2018)
Claudia Geisler-Bading
Alemania del Este
Las mejores películas:
Die Unberührbare (2000)
La invisible (2011)
Bárbara (2012)
Antonio Wannek
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
Hasta donde los pies me lleven (2001)
Wie Feuer und Flamme (2001)
Annika Olbrich
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La invisible (2011)
Der Turm (2012) (telepelícula)
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (2018) (telepelícula)
Benjamin Höppner
Las mejores películas:
In Darkness (2011)
Der Turm (2012) (telepelícula)
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)