Director:
Ivo TomanCámara:
Rudolf Stahl ml.Música:
Jiří ŠustReparto:
Svatopluk Beneš, Eduard Dubský, Stanislav Fišer, Bohumil Šmída, Robert Vrchota, Zdeněk Řehoř, Václav Irmanov, Olga Schoberová, Dana Smutná, Otto Lackovič (más)Reparto
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Eduard Dubský
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Atentát (1964)
Remordimiento (1948)
Stanislav Fišer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Bohumil Šmída
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Partie krásného dragouna (1970)
Dívka s mušlí (1980)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Robert Vrchota
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Zdeněk Řehoř
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dnes naposled (1958)
Václav Irmanov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Holubice (1960)
Ikarie XB 1 (1963)
Mrtvý mezi živými (1946)
Olga Schoberová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Joe Kolaloca (1964)
Nick Carter, aquel loco, loco, detective (1978)
Señor, usted es viuda (1970)
Dana Smutná
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
Zbabělec (1961)
Zlaté kapradí (1963)
Otto Lackovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
Karel Pavlík
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Světáci (1969)
Zora Polanová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Kdo chce zabít Jessii? (1966)
Čintamani & podvodník (1964)
Prodloužený čas (1984)
Hana Pastejříková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Nikdo se nebude smát (1965)
Cukrová bouda (1980)
Léto s kovbojem (1976)
Vladimír Salač
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Škola základ života (1938)
Jindřich Narenta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
El incinerador de cadáveres (1968)
Vrchní, prchni! (1980)
Pavel Landovský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Revizor (1971) (grabación teatral)
El valle de las abejas (1967)
Adelheid (1969)
Juraj Herz
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La tienda en la calle Mayor (1965)
Joe Kolaloca (1964)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Dagmar Hánová
Las mejores películas:
Slečny přijdou později (1966)
Jiří Němeček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rozčarovaní (1982) (telepelícula)
Lokis (1986) (telepelícula)
Waterloo (1967) (telepelícula)
Zdeněk Jelínek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Královská hra (1980) (telepelícula)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)